타스만 할인 | 600만원은 7월 생산분, 어드벤처부터는 값이 올랐다
결론부터 (3줄)
1. 타스만 600만원 할인은 차값이 내린 게 아니라 특정 생산월 재고를 고를 때만 붙는 조건이다. 10월 기준 대상은 2026년 7월 생산분이고, 오픈베드는 빠진다.
2. "가격표를 내렸다"는 말은 다이내믹 한 트림에만 맞다. 보도자료 두 건을 직접 빼 보면 다이내믹만 250만원 내렸고 어드벤처·익스트림·X-Pro는 10~15만원 올랐다.
3. 타스만이 조용히 아끼는 돈은 따로 있다. 화물로 등록돼 자동차세가 연 28,500원이고 취득세율이 5%다. 같은 배기량 승용차와 5년을 비교하면 세금만 약 355만원 차이다.
1. "타스만 할인 600만원"의 실제 조건
10월 기아 판매조건에서 타스만은 생산월에 따라 최대 600만원이 붙는다. 공식 안내 문구도 "생산월에 따라"다.
아이뉴스24가 10월 11일 정리한 바에 따르면 10월 대상은 2026년 7월 생산분이고, 타스만 오픈베드는 제외된다.
이 금액은 차량 가격 자체를 낮추는 것이 아니다. 이미 만들어 놓은 그 달 생산 재고를 선택할 때만 받는다.
기아 안내에도 "정해진 생산분에 한해 적용되며 대상 차량이 소진되면 종료될 수 있다"고 적혀 있다.
즉 "타스만 600만원 싸다"가 아니라 "7월에 만들어진 타스만이 600만원 싸다"가 정확한 문장이다.
2. 같은 생산월인데 한 달 만에 금액이 두 배가 됐다
카눈에 남아 있는 9월 조건 표기는 이렇다. 2026년 1~6월 생산분 600만원, 7월 생산분 300만원.
그런데 10월 조건에서는 7월 생산분이 600만원으로 올라온다. 뉴스와 10월 3일 기사도 7월 생산분이 6월 생산분과 같은 금액이라고 적었다.
한 달 사이에 7월 생산분 할인이 300만원에서 600만원으로 올라간 셈이다. 재고가 남아 있다는 신호로 읽힌다.
다만 생산월 조건은 월 단위로 바뀌고 지점별 재고에 따라 달라진다. 계약 전에 "지금 계약하면 몇 월 생산분이 배정되느냐"를 숫자로 확인해야 한다.
3. 가격표는 정말 내렸나 — 보도자료 두 건을 직접 뺐다
기아는 2025년 2월 12일 타스만 계약 개시를, 2026년 7월 1일 The 2027 타스만과 오픈베드 계약 개시를 각각 발표했다. 두 보도자료의 2WD 기준 가격을 트림별로 빼면 이렇다.
▶ 다이내믹 3,750만원 → 3,500만원 (−250만원)
▶ 어드벤처 4,110만원 → 4,120만원 (+10만원)
▶ 익스트림 4,490만원 → 4,505만원 (+15만원)
▶ X-Pro(4WD) 5,240만원 → 5,255만원 (+15만원)
▶ 베스트 셀렉션(4WD) 신설 — 4,350만원
내려간 것은 진입 트림 하나뿐이다. 나머지는 소폭 올랐다. "타스만이 가격을 내렸다"는 말을 상위 트림에 그대로 적용하면 틀린다.
4WD는 전 트림이 2WD보다 정확히 265만원 비싸고, 이 폭은 2026년형과 2027년형이 같다.
4. 2,740만원이라는 숫자의 전제
검색에 2,740만원이 돌아다닌다. 뉴스와 10월 3일 기사의 계산인데, 전제를 보면 조건 다섯 개를 전부 충족해야 나온다.
▶ 다이내믹 3,500만원 기준
재고 할인 600만원 + 트레이드인 50만원 + 로열티 특별타겟 50만원 + 기다림 감사 특별타겟 50만원 + 시승 고객 계약금 지원 10만원 = 760만원
로열티 타겟은 기아 10월 조건상 K8 또는 픽업트럭 보유·출고 이력이 있어야 하고, 트레이드인은 기존 차를 팔아야 한다.
이 네 가지가 동시에 해당되는 사람은 많지 않다. 해당되지 않으면 실구매가는 2,900만원대에서 시작한다.
5. 검색어에 대한 실제 답 — 재고차는 고를 수 없는 것이 있다
"타스만 재고할인"을 찾는 사람이 기대하는 것은 보통 "같은 차를 싸게"다. 실제로는 조건이 하나 더 붙는다.
생산월 조건 차량은 이미 만들어진 차라 외장 색상·내장재·선택사양을 원하는 대로 고르기 어렵다. 남아 있는 조합 중에서 골라야 한다.
생산 후 몇 달이 지난 차이므로 보관 상태와 주행거리(탁송·이동 거리)를 인도 전에 확인하는 편이 좋다.
할인 대상 재고의 잔량과 배정 지역은 공개되지 않는다. 지점마다 답이 다를 수 있다는 뜻이다.
6. 타스만이 조용히 아끼는 돈 ① 개별소비세가 없다
기아 공식 구매 가이드의 개별소비세 과세 대상은 승용자동차·캠핑용 자동차·이륜자동차·전기승용자동차다. 화물자동차는 들어 있지 않다.
타스만은 카눈 차량 정보에서도 차종 분류가 화물이다. 최대 적재중량은 2025년 보도자료 기준 700kg, 2027년형 보도자료 기준 최대 1톤(2WD, 자체 측정)이다.
이 차이가 올해 7월에 그대로 드러났다. 2026년 7월 1일은 승용차 개별소비세가 3.5%에서 5%로 환원된 날이고, 그날 승용차 소비자가는 일제히 약 1.87% 올랐다.
같은 날 계약을 시작한 The 2027 타스만에는 그 인상이 들어 있지 않다. 3,500만원짜리 차라면 약 65만원에 해당하는 몫이다(환산 추정치).
7. 타스만이 조용히 아끼는 돈 ② 자동차세 연 28,500원
자동차세는 승용차만 배기량으로 매긴다. 화물자동차는 적재정량 기준 정액이다.
적재정량 1,000kg 이하 비영업용 화물자동차의 연세액은 28,500원이다. 여기에 지방교육세 30%도 붙지 않는다(자가용 승용자동차에만 부가).
▶ 타스만 (화물·비영업용)
연 28,500원
▶ 같은 2,497cc가 승용이었다면
본세 499,400원 + 지방교육세 149,820원 = 연 649,220원
한 해 차이가 620,720원이다. 배기량 2.5리터 터보를 얹고도 자동차세는 경차보다 적다.
8. 타스만이 조용히 아끼는 돈 ③ 취득세 5%
취득세율은 비영업용 승용자동차가 7%, 그 밖의 자동차가 5%다. 화물인 타스만은 5%가 적용된다.
과세표준은 판매가격에서 부가가치세를 뺀 금액이다. 아래는 3,500만원을 1.1로 나눈 환산 추정치이고 선택사양·할인에 따라 달라진다.
▶ 타스만 다이내믹 2WD (35,000,000원)
과세표준 약 31,818,182원 × 5% = 약 1,590,909원
▶ 같은 값의 승용차였다면
31,818,182원 × 7% = 약 2,227,273원
차이는 약 636,000원이다.
9. 5년을 세워 보면 세금만 약 355만원
자동차세는 차령 3년째부터 매년 5%씩 깎인다(최대 50%). 단, 이 경감은 비영업용 승용자동차에만 적용된다. 화물은 원래 정액이라 깎을 것이 없다.
▶ 타스만 — 5년 자동차세
28,500원 × 5년 = 142,500원
▶ 같은 2,497cc 승용 가정 — 5년 자동차세
649,220 / 649,220 / 616,759 / 584,298 / 551,837 = 3,051,334원
5년 자동차세 차이 2,908,834원 + 취득세 차이 약 636,000원 = 약 354만 5천원.
할인 600만원은 재고가 남아 있어야 받지만, 이 355만원은 어느 트림을 사든 자동으로 따라온다. 개별소비세 미과세분은 여기에 들어 있지도 않다.
10. 대신 포기하는 것 — 연비와 중고 가치
세금만 보고 고르면 놓치는 부분이 있다. 타스만의 복합연비는 2WD 8.6km/L, 4WD 8.1km/L, X-Pro 4WD 7.7km/L다.
오픈베드는 2WD 8.2km/L, 4WD 7.0km/L다. 2.5 터보 가솔린이라 장거리 주행이 많으면 연료비에서 세금 이득이 상당 부분 돌아간다.
판매 흐름도 참고할 대목이다. 2026년 9월 타스만 내수 판매는 404대로 전년 동월 777대보다 48.0% 줄었다.
1~9월 누적 국산 픽업 내수에서 KGM 무쏘·무쏘 EV가 82.4%, 타스만이 17.6%를 차지했다. 할인폭이 커진 배경이 여기에 있다.
11. FAQ
Q1. 타스만 600만원 할인 아무나 받을 수 있나요?
아닙니다. 10월 기준 2026년 7월 생산 재고를 선택해야 하고, 오픈베드는 제외됩니다. 재고가 소진되면 종료될 수 있습니다.
Q2. 2,740만원에 살 수 있다는 글은 사실인가요?
재고 할인 600만원에 트레이드인·로열티·기다림 감사·시승 계약금까지 조건 다섯 개를 전부 충족했을 때의 계산입니다. 로열티 타겟은 K8 또는 픽업트럭 보유·출고 이력이 필요합니다.
Q3. 2027년형이 나오면서 가격이 내려간 게 맞나요?
다이내믹만 3,750만원에서 3,500만원으로 250만원 내렸습니다. 어드벤처·익스트림·X-Pro는 10~15만원 올랐습니다.
Q4. 타스만 자동차세는 얼마인가요?
적재정량 1,000kg 이하 비영업용 화물자동차 연세액인 28,500원입니다. 지방교육세 30%는 붙지 않습니다.
Q5. 타스만은 개별소비세를 내나요?
기아 공식 구매 가이드의 개별소비세 과세 대상에 화물자동차는 없습니다. 그래서 2026년 7월 1일 개별소비세 환원(3.5%→5%)의 영향도 받지 않았습니다.
정리
· 10월 타스만 생산월 할인 최대 600만원은 2026년 7월 생산 재고 한정이고, 오픈베드는 제외된다.
· 9월 조건에서 7월 생산분은 300만원이었다. 한 달 만에 두 배가 됐다.
· 2027년형에서 값이 내린 트림은 다이내믹 하나뿐이다(3,750 → 3,500만원).
· 어드벤처 +10만원, 익스트림 +15만원, X-Pro +15만원으로 상위 트림은 올랐다. 베스트 셀렉션 4,350만원이 새로 생겼다.
· 2,740만원은 할인 조건 다섯 개를 모두 충족했을 때의 값이다.
· 타스만은 화물로 등록돼 개별소비세가 없고, 7월 1일 개소세 환원의 영향을 받지 않았다.
· 자동차세는 연 28,500원, 취득세율은 5%다. 같은 배기량 승용 가정과 5년 세금 차이가 약 355만원이다.
· 복합연비는 2WD 8.6 / 4WD 8.1 / X-Pro 7.7km/L다. 주행거리가 길면 연료비에서 되돌아온다.


